Подарок при покупке и дополнительная скидка 10%
Самовывоз - дополнительная скидка по субботам 5%
Дополнительная скидка в ваш День Рождения
Система накопительных скидок для всех клиентов
Обучение и мастер-классы для косметологов бесплатно
Экспертный контент в социальных сетях ELDAN
Эксклюзивный дистрибьютор в России бренда ELDAN Швейцария/Италия
ПН-ПТ с 10:00 до 18:30, СБ с 11:00 до 19:00

Продолжительность жизни человека постепенно увеличивается, и возникает вполне естественное желание сохранить свое лицо и тело не только в лучшей физической, но и в более привлекательной внешней форме. С годами на лице появляются признаки старения, которые могут опережать возрастные изменения внутренних органов или, наоборот, отставать от них. В связи с этим выделяют хронологический и биологический возраст человека. Под хронологическим возрастом понимают возраст, выраженный в календарной шкале, определяемый по паспортным данным. Под биологическим возрастом — соответствие, выражаясь языком сугубо научным, индивидуального морфофункционального уровня среднестатистической норме.

Первые возрастные признаки увядания кожи обнаруживаются в виде мало заметных морщинок в уголках глаз, носогубных складках, там, где мимическая мускулатура наиболее активна. Такие морщинки могут появиться к 20-25 годам. К 30 годам морщины становятся более выраженными на верхних и нижних веках, образуя так называемые гусиные лапки. Далее все отчетливее выступают поперечные бороздки на коже лба - «морщины мышления». К ним присоединяются вертикальные складки «сосредоточенности» на переносице, придающие даже моложавому лицу выражение печали, а у пожилых людей - выражение недовольства и антипатии. Становятся более выраженными носогубные складки. Опускаются углы рта, при этом выражение лица становится все более суровым, строгим и даже печальным. 

Какие изменения происходят в коже?

1) Преобладание рогового слоя эпидермиса.

Снижается скорость деления базальных клеток, истончается базальный слой, тогда как толщина рогового слоя, наоборот, увеличивается. 

2) Деградация коллагеновых и эластиновых волокон.

В дерме замедляется процесс их регенерации, теряется структура волокон.

Коллагеновые и эластиновые волокна создают каркас кожи, поэтому, кожа теряет упругость. 

3) Расстройство микроциркуляции приводит к ухудшению цвета лица.

Постепенное расстройство микроциркуляции ведет к снижению трофики (питания), кожа не получает всей ей необходимых питательных веществ, что в свою очередь ускоряет процессы старения. 

4) Дистония мускулатуры - расстройство тонуса мышц, прежде всего мышц лица и шеи.

Мышцы области щек, наоборот, провисают, формируя так называемые «бульдожьи щеки», вызывая опущение уголков рта и деформацию овала лица.

5) Уменьшение подкожной жировой клетчатки на лице.

6) Изменяется гормональная регуляция организма и чувствительность клеток к регуляторным сигналам, все эти факторы усиливают имеющиеся сдвиги и дополняют свои, заметные со стороны обмена жировой ткани.

Можно выделить естественное и преждевременное старение. Естественные признаки старения происходят благодаря запрограммированным биологическим изменениям на клеточном уровне. Быстрота, с которой стареет каждый из нас, зависит от многих наших генов. Процесс естественного старения закономерен и необратим, противостоять ему невозможно. Преждевременное старение зависит от действия различных внешних и внутренних факторов, и его можно замедлить, так как оно зависит от образа жизни, питания, болезней, солнечного света, загрязнения окружающей среды и т. д.

Типы старения кожи

Первый тип старения — Усталый морфотип
Усталый морфотип считается наиболее благоприятным вариантом, своеобразным маркером физиологичного течения старения. Такой вариант характерен для худощавых женщин, с овальным или ромбовидным лицом. Старение лица проявляется снижением тонуса мягких тканей лица и мышц, сухая и тусклая кожа. Это приводит к довольно раннему появлению складок и морщин на лице - углублении носогубных складок, опущении уголков рта и появлению там морщин в углах рта (морщины "марионеток"), слезных борозд, углублении носогубной складки. Эти изменения придают лицу усталый, утомленный вид.

Второй тип старения — Морщинистый морфотип
Уже исходя из названия понятно, что доминирующим признаком старения при морщинистом морфотипе являются морщины. Обычно кожа истончена, сухая, склонна к раздражению и покраснениям. Подкожно-жировая клетчатка развита слабо, а мышечный тонус снижен незначительно, поэтому и провисание мягких тканей лица выражено слабо.

Третий тип старения — Деформационный морфотип
Деформационный тип старения, характеризуется преобладанием отечности тканей лица, выраженной дряблостью, особенно в нижней трети лица. Наряду с этим, морщинистость и нарушения пигментации не характерны, кожа достаточно плотная, блестящая, иногда пористая. У некоторых женщин может быть ярко выраженное покраснение щек из-за стойко расширенных мелких сосудов (купероз). Данный морфотип старения обычно проявляется у женщин плотного телосложения, склонных к полноте. Избыточный подкожно-жировой слой на лице приводит к выраженной деформации контуров лица, с образованием второго подбородка, "брылей", складок на шее, мешков под глазами и нависающих верхних век.

Четвертый тип старения— Мускульный морфотип
Мускульный морфотип характерен большей частью для жителей Азии (Япония, Монголия, Средняя Азия и т.п.), а также для преставителей других морфотипов, у которых хорошо развиты мимические мышцы, а подкожно-жировая клетчатка, наоборот, - слабо. Старение лица при данном морфотипе проявляется преимущественно в нарушении пигментации, складчатости верхнего и нижнего века, выраженных носогубных складках, опущенных углах губ. В тоже время кожа щек остается ровной и гладкой, а контуры овала лица - сохранны вплоть до глубокой старости.

Пятый тип старения — Комбинированный
Это сочетание пониженной упругости, морщинистости и деформации. Для внешних признаков старения характерны все вышеперечисленные проявления.

Работая над омоложением своей кожи, мы должны учитывать тип кожи, степень ее увядания и тип старения. Необходимый комплекс процедур должен проводиться по двум направлениям: профилактика старения кожи лица и шеи и коррекция внешних признаков старения. В свою очередь, мероприятия местного воздействия, направленные на предупреждение внешних признаков старения, должны включать средства для ухода за кожей лица и шеи, применяемые в домашних условиях, средства и методы, проводимые в условиях косметического кабинета косметологом или врачом-косметологом. Целью ухода за нормальной кожей является сохранение ее здорового вида в течение длительного времени и замедление процессов преждевременного старения. Уход за сухой кожей, помимо улучшения ее внешнего вида, включает восстановление водно-липидного баланса кожи. При уходе за жирной кожей обращается внимание на регулярное ее очищение, применение средств, нормализующих деятельность сальных желез и повышающих сопротивляемость кожи к инфекциям. Общие принципы ухода за кожей любого типа складываются из очищения, тонизации, увлажнения, питания, защиты.