Подарок при покупке и дополнительная скидка 10%
Самовывоз - дополнительная скидка по субботам 5%
Дополнительная скидка в ваш День Рождения
Система накопительных скидок для всех клиентов
Обучение и мастер-классы для косметологов бесплатно
Экспертный контент в социальных сетях ELDAN
Эксклюзивный дистрибьютор в России бренда ELDAN Швейцария/Италия
ПН-ПТ с 10:00 до 18:30, СБ с 11:00 до 19:00

Вода является важнейшим фактором нормального функционирования всех тканей и органов живого организма, в том числе и кожи. Оптимальный уровень увлажненности кожи поддерживается сбалансированной работой двух систем. Во-первых, в дерме кожи влага из кровеносных сосудов связывается и удерживается гликозаминогликанами (гиалуроновая кислота, протеогликаны и др.), образуя гелеобразное межклеточное вещество дермы, которое совместно со структурными белками дермы поддерживает упругость и эластичность кожи. Частично жидкость поднимается в эпидермис и испаряется с поверхности кожи. Во-вторых, водный баланс кожи поддерживается попаданием воды в кожу извне, то есть из воздуха, с косметическими процедурами. В этом случае вода удерживается специфическими молекулами эпидермиса - натуральным увлажняющим фактором.

Поддержание естественного водного баланса кожи является одним из основных условий здорового состояния кожи. Нарушение работы одной из указанных систем обеспечения кожи жидкостью вызывают значительные морфологические и функциональные изменения в коже, которые сказываются и на внешнем виде кожи. Кожа теряет упругость, становится менее эластичной, появляется шелушение, морщинки.

Обезвоживание развивается вследствие нарушения естественных увлажняющих факторов кожи, а также под воздействием агрессивных очищающих средств и косметических процедур, вызывающих повреждение рогового слоя и эпидермального липидного барьера. Поврежденный роговой слой и эпидермально-липидный барьер не способны удерживать влагу в связи с этим происходит интенсивное ее испарение с поверхности эпидермиса. Развитие заболеваний, связанных с обменом веществ может также ухудшить состояние кожи. Например, нарушение липидного обмена сопровождается снижением синтеза церамидов рогового слоя кожи - специфических сфинголипидов, составляющих липидный барьер кожи, который оказывает защитную функцию, поддерживает эластичность кожи, предотвращает ее от обезвоживания. Нарушение поступления влаги в верхние слои эпидермиса возникает с возрастом, когда уменьшается активность фибробластов, при этом происходит истончение дермы и эпидермиса, уменьшение количества гликозаминогликанов, удерживающих влагу.

Обезвоженная кожа имеет тусклый серый цвет и шелушение вследствие развития гиперкератоза, покрыта мелкими морщинками, обладает повышенной чувствительностью.

В главную задачу косметического ухода за обезвоженной кожей входит предотвращение излишнего испарения влаги с поверхности кожи и активизация влагоудерживающих агентов эпидермиса. Для достижения таких задач в арсенале косметологии разработано немало методик.

Увлажняющие косметические средства по механизму увлажняющего действия можно разделить на две группы. Первая группа средств предотвращает чрезмерное испарение влаги с поверхности эпидермиса. Таким действием обладают косметические средства, содержащие в своем составе вещества, способные создавать на поверхности кожи окклюзионную пленку, которая удерживает влагу на поверхности кожи. Свойством образовывать пленку обладают глицерин, жиры, воски, диметикон, минеральное масло. Вторая группа косметических средств оказывает увлажняющее действие за счет родственных коже веществ, которые способны удерживать влагу в толще рогового слоя, например, церамиды, компоненты естественного увлажняющего фактора кожи-гиалуроновая кислота, мочевина и др.

Увлажнение - это процедура, которая показана любому типу кожи, но в большей степени в ней нуждается обезвоженная кожа. Обезвоживание кожи может наблюдаться при сухом, нормальном и жирном типах кожи. Косметический уход за обезвоженной кожей необходимо подбирать с учетом типа кожи. Так, восстановить водный баланс при уходе за жирной обезвоженной кожей помогут средства, содержащие вещества, удерживающие влагу в роговом слое - гиалуроновую кислоту, АНА-кислоты, производные мочевины.

Сухая обезвоженная кожа нуждается в восстановлении липидного слоя эпидермиса, поэтому наиболее эффективными увлажняющими средствами будут являться косметические препараты с содержанием ингредиентов, создающих на поверхности кожи защитную пленку, т.е. рисовых и пшеничных протеинов, коллагена, церамидов, масел с высоким уровнем линолевой и линоленовой кислот, которые служат структурными компонентами для продукции церамидов липидного барьера эпидермиса кожи.

При правильном уходе за обезвоженной кожей возможно добиться стойкого эффекта увлажнения кожи и устранить проблемы, которые возникают в коже вследствие потери влаги: повышенная чувствительность, морщинки, гиперкератоз.

В подготовке статьи были использованы материалы электронного ресурса издательского дома “Косметика и медицина”.