Подарок при покупке и дополнительная скидка 10%
Самовывоз - дополнительная скидка по субботам 5%
Дополнительная скидка в ваш День Рождения
Система накопительных скидок для всех клиентов
Обучение и мастер-классы для косметологов бесплатно
Экспертный контент в социальных сетях ELDAN
Эксклюзивный дистрибьютор в России бренда ELDAN Швейцария/Италия
ПН-ПТ с 10:00 до 18:30, СБ с 11:00 до 19:00
Фотостарение – комплекс изменений в коже, связанных с хроническим воздействием ультрафиолетового излучения, получаемого путем естественного загара или пребывания в солярии. Не имеет генетической предрасположенности, может возникать даже в молодом возрасте. Симптомы особо выражены у людей, которые много времени проводят на открытом воздухе и не пользуются солнцезащитными препаратами.

Фото 2.jpeg
Основные проявления включают в себя:
1. Потеря тургора и эластичности кожи
2. Пигментация открытых частей тела (лентиго)
3. Сухость и мелкие морщины
4. Проявление купероза
5. Замедление репаративных процессов
 Фото 3.jpeg
Воздействие солнечного излучения вызывает защитную реакцию в эпидермисе, приводя к утолщению рогового слоя. В нем могут появляться атипичные кератиноциты, приводя к развитию солнечного кератоза, который в редких случаях может трансформироваться в плоскоклеточный рак. Солнечный кератоз проявляется на открытых участках тела в виде округлых шелушащихся образований до 1 см. Могут иметь розовый, коричневый оттенок или сливаться с кожей.
В эпидермисе уменьшается количество и функциональная активность клеток Лангерганса, осуществляющих иммунный надзор. В результате риск различных злокачественных новообразований значительно возрастает.

УФО индуцирует образование свободных радикалов, приводящее к повреждению важнейших структур и молекул клеток и межклеточного пространства эпидермиса и дермы. В тоже время наблюдается истощение антиоксидантной системы, в частности снижена выработка пероксидазы и глутатионредуктазы. Вызванное активными формами кислорода повреждение коллагена и эластина приводит к скоплению их патологически измененных молекул. Значительно активизируется активность таких матричных металлопротеиназ, как коллагеназа, желатиназа и стромелизин, что ведет к резкой потере эндогенного коллагена. Даже однократное, непродолжительное воздействие солнца приводит к активации ферментов в течение 24 ч., и остается повышенной практически три дня. Все эти изменения при хроническом воздействии клинически проявляются эластозом (желтоватая неравномерная прокраска кожи, сухость и сетчатая исчерченность).УФО вызывает бессимптомный, хронический слабовыраженный процесс воспаления, имеющий особое название - инфламмейджинг. Для него характерен повышенный уровень противовоспалительных цитокинов: IL-1, IL-6, IL-18, что говорит о повреждении кожи.

Фото 4.jpeg